Опубликовано Оставить комментарий

Как установить проектор?

Как установить проектор?

Проектор — отличный способ повысить качество вашего домашнего просмотра фильмов, давая вам большие контрастные изображения для ощущения настоящего кинотеатра. Установка проектора на потолок или стену придаст вашему домашнему кинотеатру изысканный и профессиональный вид, не говоря уже о том, что это сэкономит место. При установке проектора на стену или потолок вам необходимо учитывать различные параметры, включая размер экрана и размер комнаты, а также конкретное расстояние проекции и вертикальное смещение проектора (доступно в руководстве по эксплуатации). Используйте эти инструкции в сочетании с инструкцией по эксплуатации проектора, чтобы правильно установить его на потолке / стене.

Часть 1

Выбор размещения на экране

Изображение с названием Выбор места для экрана

Во-первых. Выберите лучшее место для экрана. В зависимости от планировки вашей комнаты у вас может быть небольшой выбор относительно того, где должен располагаться экран, но если возможно, выберите стену без прямого света, так как свет на экране сделает изображение размытым.

  • Если вы должны выбрать стену, на которую попадает прямой свет, рассмотрите возможность использования экрана проектора, отклоняющего рассеянный свет, или, если вы рисуете экран на стене, вы можете использовать краску, отклоняющую рассеянный свет (продается в хозяйственных магазинах). 
  • Вы также можете подумать о покупке плотных штор для окон.

Изображение с названием Выбор места для экрана шаг 2

Во-вторых. Определитесь с высотой экрана. Это снова будет зависеть от планировки вашей комнаты. Если у вас есть только диван и несколько стульев в комнате (то есть не сидячие места в театральном стиле рядами), подходящая высота будет от 24 до 36 дюймов (61 и 91,5 см) от пола.

  • Если у вас несколько рядов в домашнем кинотеатре, вам нужно, чтобы экран был немного выше, чтобы люди, которые не находятся в первом ряду, могли правильно видеть любые изображения или фильмы, которые вы проецируете на экран.
  • Принимая решение о том, как высоко над полом разместить экран, всегда помните о размере экрана, так как слишком высоко от земли может не хватить места для всего экрана.

Изображение с названием Выбор места для экрана шаг 3

В-третьих. Знайте размер своего экрана. Это будут высота и ширина, на которые вы хотите проецировать изображения с вашего проектора. Держите размеры под рукой, так как они понадобятся вам при расчете места для установки проектора.

  • Большинство проекторов могут создавать высококачественные 100-дюймовые. (254 см или 8,33 фута), поэтому, если вы не знаете, какой размер экрана вам нужен — и ваша комната может его вместить — вы должны быть в безопасности с чем-то близким к 100 дюймам.
Часть 2

Решение о размещении проектора

Изображение с названием Установка проектора

Шаг Первый. Рассчитайте проекционное расстояние проектора. Расстояние проекции — это расстояние между экраном и объективом проектора. Вы рассчитываете его, используя проекционное соотношение проектора, которое должно быть указано в руководстве по эксплуатации либо как одно число (для проекторов без оптического увеличения), либо как диапазон чисел. Чтобы рассчитать, как далеко от экрана разместить проектор, используйте следующую формулу: проекционное отношение x ширина экрана = проекционное расстояние. Формула работает для любых единиц измерения — вы можете использовать дюймы, сантиметры, футы и т. Д.

  • Если у вас 100-дюймовый экран и диапазон проекции от 1,4: 1 до 2,8: 1, вы можете расположить проектор на расстоянии от 140 до 280 дюймов (от 355,6 до 711,2 см, или от 11,67 до 23,33 фута) от экрана.  Расчет выглядит следующим образом (на примере соотношения 1,4: 1): 1,4 x 100 дюймов = 140 дюймов.
  • Вы также можете изменить формулу. Если вы предпочитаете выбрать размер экрана, который подходит для места, где вы хотите установить проектор, следуйте этой формуле: расстояние проекции, разделенное на коэффициент проекции = ширина экрана.
  • Допустим, вы хотите разместить проектор на расстоянии 16 футов от экрана, и проекционное отношение проектора составляет от 1,4: 1 до 2,8: 1. Используя нижний предел соотношения (1,4: 1) в качестве примера, вы разделите 16 футов (192 дюйма) на 1,4, что равняется размеру экрана 11,43 фута (137,16 дюйма). Учитывая, что коэффициент проекции составляет до 2,8: 1, вы можете выбрать размер экрана от 5,71 (68,52 дюйма) до 11,43 футов.

Изображение с названием Mount a Установка проектора шаг 2

Шаг Второй. Определите наилучшее расстояние проекции для вашего проектора. Определив дальность проекции, вы сможете оценить комнату и решить, где наиболее целесообразно установить проектор. О чем следует помнить при оценке:

  • Положение для сидения / просмотра — если ваш проектор громкий или довольно тяжелый, вы можете не захотеть, чтобы он висел прямо над головой.
  • Розетки / кабели — у вашего проектора, скорее всего, два кабеля: HDMI и кабель питания. Убедитесь, что вы достаточно близко к ресиверу, чтобы подключить проектор, или что у вас есть кабели / удлинители соответствующей длины.
  • Предпочтение изображения — даже в пределах диапазона проекционного расстояния качество изображения будет варьироваться, поэтому вы захотите проверить, какое расстояние вы предпочитаете, прежде чем окончательно решить, где установить проектор. Более короткие расстояния (т.е. проектор ближе к экрану) будут ярче, а большие расстояния (т.е. проектор дальше от экрана) даст больший контраст и более резкое изображение.

Изображение с названием расстояние проекции для вашего проектора

Шаг Третий. Узнайте вертикальное смещение вашего проектора. Вертикальное смещение вашего проектора — это то, насколько высоким или низким оно должно быть, чтобы изображение проецировалось на нужную высоту экрана. В руководстве к проектору он должен быть указан в процентах. Положительное смещение (например, + 96,3%) означает, что изображение будет проецироваться выше объектива, тогда как отрицательное смещение (например, -96,3%) означает, что оно будет проецироваться ниже. Поскольку проекторы устанавливаются в перевернутом положении, положительное смещение является более важным, на что следует обращать внимание.

  • Многие проекторы оснащены вертикальным сдвигом линз, который позволяет регул ировать высоту изображения, не перемещая проектор. Если он у вас есть, попробуйте удерживать проектор на разной высоте, регулируя сдвиг объектива, чтобы увидеть, где он лучше всего работает, перед его установкой.
  • Если у вашего проектора нет вертикального сдвига объектива (т. Е. Он имеет фиксированное вертикальное смещение), вам необходимо установить его точно на рекомендуемую высоту.

Изображение с названием Как установить проектор

Шаг Четвертый. Рассчитайте вертикальное расположение вашего проектора. Чтобы рассчитать идеальное вертикальное расположение проектора, воспользуйтесь следующей формулой: высота экрана x процент смещения = расстояние объектива выше / ниже центра экрана.

  • Следующий пример — для проектора со смещением от -96,3% до + 96,3%:
  • Стандартный проекционный экран высокой четкости будет иметь соотношение сторон 1,78: 1 (16: 9), то есть экран будет в 1,78 раза шире, чем высота. Если ваш экран имеет ширину 100 дюймов (8,33 фута), он, вероятно, будет иметь высоту 56,18 дюйма (4,68 фута).
  • Чтобы рассчитать вертикальное смещение для 56,18-дюйм. экран: 56,18 дюйма (высота) x 96,3% (смещение — если в вашем вычислении нет символа%, используйте 0,963) = 54,10 дюйма.
  • Это означает, что проектор можно расположить в любом месте от 54,10 дюйма ниже центра экрана до 54,10 дюйма выше центра экрана.

Изображение с названием Как установить проектор

Шаг Пятый. Определите горизонтальный сдвиг линзы. Идеально установить проектор так, чтобы он выровнялся с центром экрана по ширине, но если планировка вашей комнаты требует иного, вам нужно будет рассчитать горизонтальный сдвиг объектива. Правила для горизонтального смещения линз почти такие же, как и для вертикального смещения линз, за ​​исключением того, что вы используете эту формулу для его определения: ширина экрана x процент смещения = расстояние линзы слева / справа от центра экрана.

  • По возможности лучше избегать использования горизонтального сдвига линз, так как это может исказить изображение и вызвать проблемы с вертикальным сдвигом линз.
Часть 3

Установка проектора

Изображение с названием Установка проектора

Первый этап. Выберите крепление, наиболее подходящее для вашего проектора и помещения. Крепления проектора различаются в зависимости от того, к чему они прикрепляются (например, к потолку или стене); включают ли они кант или дужки, которые помогают регулировать высоту вашего изображения; и какой тип / размер / вес они могут вместить. Вам нужно помнить обо всем этом при выборе маунта.

  • Купите что-нибудь крепкое и качественное; Проекторы низкого качества с большей вероятностью будут дрейфовать с течением времени, что приведет к смещению проектора (и изображения) с экраном.
  • В зависимости от типа потолка вам может потребоваться купить переходники для крепления. Для подвесного потолка (который опускается со структурного потолка и, следовательно, не может выдерживать большие нагрузки), купите комплект подвесного потолка. Для кафедрального потолка (высокого и арочного) приобретите адаптер для кафедрального потолка.

Изображение с названием Установка проектора
Второй этап. Прикрепите крепление. Прикрепите к проектору соответствующее крепление. Следуйте инструкциям, прилагаемым к монтажному комплекту и проектору. Перед тем как продолжить, убедитесь, что монтажная пластина находится на одном уровне с проектором. Убедитесь, что к проектору прикреплено все крепление, прежде чем прикреплять его к стене / потолку.

Изображение с названием Установка проектора

Третий этап. Рассчитайте расстояние от крепления до объектива и соответственно отрегулируйте проекционное расстояние. С помощью рулетки определите расстояние между центром крепления и передней частью объектива проектора. Добавьте эту длину к допустимому диапазону расстояний между объективом проектора и экраном (т. Е. Расстоянию до проекции).

  • Если расстояние между байонетом и объективом составляет 6 дюймов, новое общее значение для исходного расстояния проекции в 16 футов составляет 16,5 футов.

Изображение с названием Установка проектора

Четвертый этап. Закрепите проектор. Используйте прибор для поиска стоек, чтобы найти потолочную стойку, также называемую балкой, в соответствующем диапазоне расстояний от экрана до проектора. Закрепите крепление на шпильке с помощью отвертки, гаечного ключа и 2 болтов с фиксатором.

  • Стягивающие болты (также известные как стягивающие винты) — это крепежные детали с плоской шестигранной головкой и цилиндрическими валами с резьбой. Их можно вкручивать прямо в дерево. Их также можно ввернуть в бетон при использовании со вставкой, называемой лагом. Стяжные болты для установки проектора должны быть 3 дюйма (7,6 см) в длину и 0,3125 дюйма (7,9 мм) в ширину (если иное не указано в руководстве по монтажу).
  • Чтобы использовать искатель гвоздей, просто проведите им по стене, пока индикатор не покажет вам, что он попал в гвоздь. Более подробные инструкции будут в руководстве по поиску производителей.
  • Если в том месте, где вы хотите установить проектор, нет доступных балок, вам придется либо пересмотреть это место, либо сначала установить кусок дерева, который охватывает пространство между двумя балками. Если возможно (например, если над вами есть чердак), спрячьте дерево внутри потолка.
  • Вы также можете просверлить потолок, вставить анкеры, а затем вкрутить проектор.

Изображение с названием Установка проектора

Пятый этап. Закрепите кабели. Подключите кабели к проектору. Следуйте инструкциям в руководстве к проектору.

  • Вы можете использовать формы для проводов (также называемые кожухами для шнуров), чтобы ваши кабели вписались в стену, когда они спускаются к приемнику и розетке. Они должны быть доступны в вашем местном хозяйственном магазине.
  • Если вас не беспокоит внешний вид кабелей, но вы хотите, чтобы они оставались аккуратными и аккуратными, вы также можете просто закрепить их в определенных точках на стене с помощью кабельных опор и креплений (также доступных в вашем местном хозяйственном магазине).

Изображение с названием Установка проектора

Шестой этап. Отрегулируйте настройки проектора для точной настройки изображения. Включите проектор и следуйте инструкциям по эксплуатации, чтобы отрегулировать масштабирование, сдвиг объектива и фокусировку до желаемых значений. Следуйте инструкции по эксплуатации, чтобы установить желаемый контраст, цвет и яркость на проекторе.

  • Прежде чем приступить к тонкой настройке, настройте изображение так, чтобы оно было максимально точным. В идеале это сэкономит вам время и сэкономит нервы при тонкой настройке.
Добавить комментарий