Опубликовано Оставить комментарий

 Чем отличие бюджетных, бизнес класса и профессиональных проекторов?

 Чем отличие бюджетных, бизнес класса и профессиональных проекторов?

Как и множество других приборов, аппаратов и инструментов проекторы делятся на несколько классов по своим качествам. Так можно выделить 3 основных класса проекторов: бюджетные устройства, проекторы бизнес класса и профессиональные проекторы. Бюджетные версии проекторов могут похвастаться низкой стоимостью, но вот что касается технического оснащения, то в этом плане в подобных аппаратах есть множество недостатков. В таких моделях проекторов вряд ли будут использоваться новейшие технологии и высококачественные комплектующие. Другая ситуация с проекторами бизнес класса. Стоимость таких проектором значительно выше бюджетных вариантов, но они обладают отличным качеством и надежностью работы. При этом модели бизнес класса имеют весь необходимый функционал для управления и настройки изображения. Профессиональные проекторы являются также качественными и надежными, как и модели бизнес класса, но имеют более обширную функциональность.

Главной особенностью вышеперечисленных классов устройств является технология, используемая для микродисплеев. В бюджетных версиях проекторов используется обычно технология LCD или DLP с цветовым колесом 7200 оборотов в минуту. К низкому уровню контрастности LCD технологии добавляется и неправильная передача цвета, которая часто возникает у подобных проекторов из-за нагрева матрицы лампой. Как в DLP, так и в LCD технологиях бюджетных моделей проекторов обновление цветов происходит с частотой 40 Гц, поэтому зритель может наблюдать некоторую прерывистость изображения. Эта прерывистость возникает из-за того, что обновление цветов на экране даже не доходит до уровня реакции человеческого глаза. Для просмотра изображений нормального качества необходима частота 60 Гц, тогда как подобные устройства выдают всего лишь 40 Гц. Для увеличения популярности и лоска бюджетных проекторов в них иногда добавляют цифровой HDMI или DVI входы, что используют многочисленные продавцы для привлечения покупателей. Однако подобные входы в дешевых проекторах вряд ли гарантируют передачу качественного изображения без искажений, и являются скорее рекламным ходом. При использовании HDMI или DVI входов ответственность за качество проецируемого изображения ложится на источник видеосигнала и так далее.

В моделях проекторов бизнес класса применяется также DLP технология, но с уже более быстрым цветовым колесом (10800 оборотов в минуту). Благодаря быстроте обновления цветов отсутствует прерывистость картинки. В таких моделях технология LCD применяется редко, поскольку контрастность таких устройств обычно раза в 2 меньше, чем у проекторов DLP. При выборе той или иной модели спецификации проекторов следует учитывать, что в описании не указывается реальная контрастность. В проекторах профессионального уровня также используется технология DLP, но уже трех-чиповая. Благодаря применению данной технологии КПД лампы увеличивается до 30%, что позволяет создавать яркие картинки высокой контрастности. Что касается производителей разных классов проекторов, то на рынке бюджетных проекторов пользуются популярностью проекторы таких компаний, как BenQ, Acer, Optoma и Vivitek. Компания Sharp выпускает довольно неплохие модели проекторов бизнес класса, которые пользуются популярностью во многих странах. Эта же компания наряду с Panasonic, NEC и Sanyo выпускает профессиональные инсталляционные проекторы.

Добавить комментарий