Опубликовано Оставить комментарий

Как настроить проектор?

Проектор

Проекторы для домашних кинотеатров могут передавать действительно массивные изображения в вашем доме лучше, чем любой телевизор с большим экраном. Но для их настройки требуется немного больше работы.

Купив проектор, вам нужно будет найти место, сфокусировать изображение и поиграть с некоторыми другими настройками. В идеале вы также будете использовать экран, и вам, возможно, придется протянуть дополнительные кабели от вашего оборудования к проектору.

Лучшие проекторы 2021 года

Если все это звучит устрашающе, расслабьтесь. Успех — это настолько большая и впечатляющая картина, что вы больше никогда не захотите смотреть жалкий телевизор.

Вот как начать.

1. Найдите подходящее место

Первый шаг — выяснить, куда вы собираетесь установить проектор. Вам понадобится достаточно места для самой проекции — либо экран (рекомендуется), либо кусок пустой стены (как можно ближе к белому оттенку). Чем больше эта проекция, тем лучше. Проекторы обычно могут передавать изображения размером от 40 до 50 дюймов и размером до 300, измеренных по диагонали. Имейте в виду, что изображения большего размера будут более тусклыми.

Для изображений большего размера также необходимо отодвинуть проектор дальше назад. И если вы не установите проектор на потолке, вы не сможете сесть на пути луча, поэтому подумайте о расположении сидений.

2. Настройте экран (необязательно).

Если у вас есть экран, следующим шагом будет его настройка. И мы очень рекомендуем выбрать экран. Он обеспечивает однородную чистую поверхность (без выключателей света или других настенных «элементов»), а экраны могут отражать или даже усиливать свет вашего проектора лучше, чем стена, обеспечивая более яркое изображение.

снимок экрана-2017-03-23-at-3-05-58-pm.png
Optoma

 

3. Выберите нужную высоту.

В этом практическом руководстве мы предполагаем, что вы используете наиболее распространенную ориентацию проекции: настольное крепление спереди. Однако концепция аналогична для потолочного крепления и конфигураций обратной проекции.

Большинство проекторов спроектированы так, чтобы примерно выровняться по центру объектива немного выше нижнего края экрана, поэтому вам понадобится небольшой стол или другая подставка подходящей высоты. Чем ближе вы приблизитесь к этой идеальной высоте, тем более квадратным будет ваше изображение. Если вы установите устройство с вертикальным сдвигом линз, у вас будет немного больше возможностей для игры.

4. Подключите все и включите

Пришло время наладить связи. Это означает, что питание для проектора и любого оборудования (кабельная приставка, стример, игровая консоль, проигрыватель Blu-ray или что-то еще), которое вы подключаете и скорее всего, проложены кабели HDMI между источником и проектором. Если у вас где-то припрятано оборудование, вам может потребоваться длинный кабель HDMI, чтобы проложить его между ним и проектором. Как только все подключено, включите проектор.

20170323151612.jpg
Шаблон для проверки геометрии.

 

5. Спроецируйте выравнивающее изображение.

Чтобы проецируемое изображение выглядело наилучшим образом, вам понадобится эталонный образец неподвижного изображения. Некоторые проекторы имеют для этой цели встроенные тестовые шаблоны, но если у вас их нет, вы можете использовать установочный диск или загрузить изображение в Интернете. У одного из наших любимых производителей установочных дисков, Spears and Munsell, есть, например, хороший образец, доступный на своем сайте . В крайнем случае вы можете использовать приостановленное видео с телевизора, но это не идеально.

6. Отрегулируйте проецируемое изображение.

Совместите центр объектива с центром экрана. Убедитесь, что проектор расположен как можно ровнее и перпендикулярно экрану. Дальние края проецируемого изображения должны быть одинакового размера, а в идеале должен быть заполнен весь экран. Вы можете использовать элемент управления масштабированием (если он доступен) для правильного изменения размера изображения.

benq-ht2050-12.jpg
CNET

 

Отрегулируйте фокус, пока детали не станут резкими (подойдите ближе к экрану, если не можете сказать). Если центр в фокусе, а углы нет, это может указывать на то, что проектор и экран не совсем перпендикулярны.

Для точной настройки вы можете использовать регулируемые ножки и опоры проектора или даже подложить под ножки монеты. Если вы создаете слишком большой угол, вы можете использовать элемент управления трапецеидальным искажением, чтобы исправить его, но старайтесь этого не делать, поскольку это ухудшает разрешение.

В конце концов, изображение, вероятно, все еще не будет идеальным, но, надеюсь, оно достаточно близко, чтобы вы могли двигаться дальше.

7. Выберите правильный режим изображения.

Подобно телевизорам , проекторы имеют предустановленные режимы изображения, поэтому вы захотите выбрать правильный. Лучшим для общего качества изображения в темной комнате обычно является «Кино» или «Кино». Если вы имеете дело с окружающим светом, вы можете выбрать более яркий режим, но имейте в виду, что они часто искажают зеленый цвет. Многие проекторы имеют игровой режим, но в нашем тестировании они не часто улучшают задержку ввода по сравнению с тем, что вы получаете в режиме «Кино».

8. Подумайте о лучшем звуке (необязательно)

У большинства проекторов есть встроенные динамики, но они ужасны. Большая картина требует большего звука, чем это. Если в вашей комнате нет полноценной звуковой системы, мы рекомендуем по крайней мере подключить приличный динамик Bluetooth (вам, вероятно, понадобится один с дополнительным входом) или другие активные динамики.

9. Выключайте свет и наслаждайтесь!

Лучше всего проецировать изображения в темноте, где изображения выглядят лучше всего. Пора брать попкорн :).

Добавить комментарий