Опубликовано Оставить комментарий

Как правильно чистить объектив (линзу) проектора — полное руководство

Как правильно очистить объектив проектора

Купить проектор для кинематографического наслаждения или для проведения презентаций относительно легко. Вы просто выбираете тот, который вы можете себе позволить, уделяя особое внимание функциям. Примечательно, что вы можете получить проектор, соответствующий вашему бюджету, будь то 100 или 1000 долларов. Однако после этого вам нужно будет проводить регулярное техническое обслуживание проектора. Чтобы поддерживать проектор в идеальном состоянии, многого не требуется. Тем не менее, вам нужно будет время от времени чистить объектив  (линзу) проектора.

Если вы хотите узнать, как чистить линзы проектора, мы описали правильную процедуру ниже. Пропуск любого из включенных шагов или совершение ошибок во время указанного процесса очистки может привести к катастрофическим последствиям. Поэтому мы советуем вам проявлять крайнюю осторожность. В конце концов, вы же не хотите потерять свой относительно новый проектор из-за нескольких ошибок по невнимательности.

Так как же чистить объектив (линзу) проектора?

как чистить объектив (линзу) проектора?

  1. Убедитесь, что проектор выключен, и дайте ему остыть в течение не менее 20 минут.
  2. Используйте баллончик со сжатым воздухом или ручную воздуходувку для очистки объектива, чтобы сдуть мусор, скопившийся на объективе. Не забывайте держать баллончик со сжатым воздухом в вертикальном положении и распылять его короткими очередями, чтобы не повредить стекло.
  3. Щетки Len специально разработаны для очистки объективов камер и проекторов, не повреждая их. Просто почистите объектив круговыми движениями, чтобы удалить пыль и мусор.
  4. Используя одноразовые салфетки для линз или распылив чистящее средство для линз на ткань из микрофибры, аккуратно протрите линзу круговыми движениями. 

Как понять, что объектив вашего проектора нуждается в чистке?

Объектив проектора следует чистить, как только он загрязнится. Однако время, необходимое для того, чтобы на линзе собралось достаточное количество мусора и грязи, сильно различается и зависит от нескольких факторов.

Одним из таких факторов является место установки проектора. Если устройство находится рядом с вентилятором или вентиляционным отверстием, вам придется чаще чистить объектив. Это связано с тем, что упомянутые установки будут постоянно задувать пыль в проектор.

Кроме того, если вы постоянно забываете надеть крышку объектива после использования, это может быть причиной того, что вам необходимо постоянно чистить объектив.

Явным признаком того, что пора чистить проектор, является то, что вы начинаете замечать ухудшение качества изображения. Вы можете заметить снижение яркости и резкости, а также зернистость изображений.
Другим фактором является тип вашего проектора. Примечательно, что двумя наиболее популярными домашними вариантами являются ЖК- и DLP-проекторы. Проекторы DLP часто дороже, имеют более высокое качество изображения, но более чувствительны к пыли. Таким образом, не требуется столько пыли, чтобы повлиять на изображение, как в ЖК-проекторах.

Конечно, это потребует от вас более частой очистки DLP-проектора, чем если бы у вас был вариант с ЖК-дисплеем. Тем не менее, существует опасность чрезмерной чистки объектива проектора. Это может повредить покрытие на линзе, а также вызвать микротравмы.

В частности, вы можете увеличить время между сеансами очистки, улучшив способ хранения проектора. Вам может понадобиться мешок, защищающий от грязи, или вы можете использовать исходную упаковку продукта, если она у вас еще есть. Любой из этих способов дольше защищает проектор и объектив от пыли.

Кроме того, очищая объектив, не забывайте очищать воздушные фильтры проектора каждые три-четыре месяца. Несоблюдение этого требования может привести к перегреву при использовании проектора.

Что делать при очистке объектива проектора?

Кроме того, есть несколько правил, которых следует придерживаться при очистке объектива проектора. Это может означать разницу между положительными и трагическими результатами процесса очистки. Вот досы:

Приобретите подходящие чистящие средства для работы

Многие владельцы проекторов, которые столкнулись с проблемой очистки объектива, похоже, неравнодушны к предварительно увлажненным салфеткам для объектива или распылению чистящего средства от Zeiss. Согласно их отзывам, эти два чистящих средства для линз проекторов специально разработаны для удаления грязи и пятен со всех типов оптических линз без повреждения их поверхности.

Что такое микрофибра и почему линза проектора нуждается в ней?

Если вы используете что-то вроде чистящего средства-распылителя от Zeiss или какой-либо другой аналогичный продукт, неплохо было бы инвестировать в ткань из микрофибры. Микрофибра — (или микроволокно) представляет собой синтетическое волокно тоньше одного денье или децитекса/нити, имеющее диаметр менее десяти микрометров. Нить шелка составляет около одного денье и составляет примерно пятую часть диаметра человеческого волоса. Материал будет поглощать жидкости, задерживать пыль и грязь, не оставлять ворсинок и в целом эффективно очищать объектив проектора. Это также делает это, не оставляя микроцарапин на поверхности объектива.

Чистить круговыми движениями

Начните с середины линзы, затем двигайтесь наружу. Делая это, вы пытаетесь избежать протирания одной и той же области более одного раза. В конце концов, вы же не хотите, чтобы грязь попала на другие области объектива.

Проверяйте этикетки на чистящих средствах

Вы можете пойти в местный фотомагазин, чтобы купить чистящие средства, так как они регулярно имеют дело с оптическим оборудованием и объективами. Однако это не означает, что вы можете позволить себе быть небрежным.

Внимательно изучите этикетки, чтобы лучше понять химические вещества, используемые для изготовления продукта. Хотя это маловероятно, некоторые из этих химических веществ могут нанести вред объективу вашего проектора. Таким образом, всегда проверяйте, чтобы убедиться, что это безопасно, прежде чем использовать чистящее средство.

Соблюдайте безопасное расстояние при использовании баллонов со сжатым воздухом

баллон со сжатым воздухом

Возможно, потребуется использовать сжатый воздух, чтобы избавиться от части грязи на поверхности объектива. Однако известно, что эти банки могут повредить некоторые линзы, если не использовать их с осторожностью. Держите баллончик на расстоянии около семи дюймов от объектива и используйте только короткие выбросы воздуха.

Кроме того, убедитесь, что вы используете правильный баллон со сжатым воздухом. Некоторые варианты, представленные на рынке, содержат остатки аэрозоля, что может сделать вашу уборку еще более сложной.

Храните набор для уборки в чистом контейнере

Делайте все возможное, чтобы грязь и мусор не попали в ваш набор для уборки. Это может включать хранение его в герметичном контейнере до следующего раза, когда вам понадобится его использовать. Конечно, если вы этого не сделаете, набор для чистки будет накапливать пыль и грязь, как и объектив проектора. Это, в свою очередь, снизит эффективность набора, когда вам нужно его использовать.

Чего нельзя делать при чистке объектива проектора?

Существуют также следующие противопоказания к очистке объектива проектора;

Не используйте футболку для очистки объектива

Вы, наверное, сталкивались с кем-то, кто использует свои футболки и другую одежду из мягкого хлопка для чистки очков. Таким образом, кажется, что можно использовать то же самое для протирки объектива проектора. Однако это опрометчиво даже в случае с очками.

Когда дело доходит до объектива проектора, футболка может поцарапать поверхность. Вы также испытаете то же самое, если будете использовать салфетки и бумажные полотенца.

Не используйте свое дыхание

Это еще одна распространенная практика для тех, кто носит очки. Тем не менее, мы настоятельно не рекомендуем этого делать, когда речь идет об очистке объектива проектора. Кислотность дыхания может повредить покрытие линз.

Не прикасайтесь к объективу

Этот совет применим даже во время уборки. Примечательно, что отпечатки пальцев на объективе могут резко снизить качество изображения. Кроме того, их труднее очистить, чем другие формы грязи.

Не прикасайтесь к щетине чистящей щетки

На ваших пальцах и руках, как правило, есть масла, которые могут осаждаться на щетине щетки, когда они соприкасаются с ней. После этого использование щетки для очистки будет трудной задачей, так как щетинки будут оставлять пятна масла на поверхности линзы.

Не используйте для работы другие бытовые чистящие средства

Может возникнуть соблазн использовать средство для мытья стекол, которое есть у вас на кухне. В конце концов, каждый раз, когда вы им пользуетесь, ваши очки выглядят безупречно. Однако химический состав может нанести вред покрытию линзы, поэтому лучше их избегать.

Не распыляйте этот новый чистящий раствор непосредственно на объектив

Распыление чистящего раствора на объектив может привести к просачиванию жидкости в схемы проектора. Поскольку вы хотите избежать этого, распылите раствор на салфетку из микрофибры. Кроме того, убедитесь, что вы не используете слишком много спрея за один сеанс очистки. Ткань должна удерживать часть влаги, но не быть мокрой.

Перед чисткой объектива

просектор Epson

Кроме того, вы должны предпринять несколько мер предосторожности, чтобы не повредить проектор во время его очистки.

Первым шагом, конечно же, является отключение устройства. Когда ваш проектор включен, его объектив имеет тенденцию нагреваться. Попытка очистить его в таком состоянии может привести к появлению трещин на стекле. Тем не менее, если вы отключите его от сети и оставите в покое, объектив должен достаточно остыть, чтобы процесс очистки был безопасным.

Помимо отключения устройства, не забудьте отключить его от телевизора, ноутбука или любого другого устройства, к которому вы могли его подключить. Некоторые из этих проекторов получают питание от других машин, к которым они подключены.

Дайте проектору отдохнуть от 30 до 60 минут.

Как почистить саму линзу?

Очистка внешней линзы не требует особых усилий. Вам понадобятся чистящие средства, в том числе баллон со сжатым воздухом, чистящий раствор и что-то для протирания линз. Это может быть чистящая щетка, предварительно увлажненные салфетки для линз или комбинация ткани из микрофибры и распыляемого чистящего средства.

Начните с того, что сдуйте мусор и грязь с объектива с помощью баллончика со сжатым воздухом. Как мы упоминали ранее, держитесь на безопасном расстоянии и распыляйте баллончик только короткими очередями. При этом баллон со сжатым воздухом всегда должен стоять вертикально.

Щеточку и предварительно увлажненные салфетки можно использовать для чистки и удаления загрязнений с линзы. Начните вытирать посередине и продолжайте круговое движение, двигаясь к краю. Вы также используете ту же процедуру с тканью из микрофибры. Однако перед тем, как приступить к работе, вам нужно будет распылить немного чистящего средства на ткань.

Как почистить объектив проектора внутри?
В некоторых случаях может потребоваться также очистка внутренней линзы. Это может быть немного сложнее, чем чистка снаружи, но это выполнимо. Конечно, вы начинаете с отключения устройства от питания и видеоразъемов, а затем даете устройству отдохнуть.

После того, как машина остынет, ее нужно открыть. То, как вы открываете машину, будет варьироваться от модели к модели. Некоторые модели имеют защелки, которые облегчают их открытие. Однако для того, чтобы узнать, как именно открыть ваш, вам, возможно, придется обратиться к вашему руководству.

Используйте баллон со сжатым воздухом, чтобы выдуть пыль из машины. Вам все равно нужно будет убедиться, что баллон с воздухом не находится слишком близко к устройству. Расстояние в 3-4 дюйма должно быть достаточно.

Удалите всю грязь, оставшуюся внутри машины, тканью из микрофибры. Вентиляционное отверстие и область вокруг него требуют особого ухода, так как на них будет больше всего пыли и грязи.

Следуйте этому, очистив внутреннюю часть объектива. Так же, как и при очистке внешней поверхности объектива, предварительно увлажненные салфетки или использование салфетки из микрофибры и распыляемого чистящего средства помогут выполнить свою работу. Не забывайте придерживаться круговых движений, начиная с середины по мере продвижения к краю. Завершите, закрыв машину.

Последние мысли

Процесс очистки линз проектора должен быть таким же, как описано выше. Как видите, вы можете позаботиться о своем проекторе дома с ограниченными расходными материалами. Тем не менее, небольшая небрежность с вашей стороны может привести к тому, что вы рано или поздно присмотритесь к другим вариантам проектора. Тем не менее, если вы регулярно чистите объектив, вам не придется иметь дело с зернистыми и размытыми изображениями.

Добавить комментарий