Опубликовано Оставить комментарий

Черные пятна на проекторе: причины и способы устранения

черные точки на проекторе

Нет ничего хуже, чем когда вы садитесь за просмотр своего любимого фильма или телепередачи, чтобы увидеть несколько неприятных черных пятен на вашем проекторе, которые портят впечатление!  

Если вы хотите продолжать смотреть все новые популярные шоу и фильмы, вам нужно избавиться от этих неприятных пятен, которые мешают. Так как же починить любимый проектор и вернуться к просмотру любимых вещей?

Короткий ответ: есть несколько причин, по которым у вас могут быть черные точки. Ваш внешний объектив может быть грязным, внутренний проектор может быть пыльным, или у вас может быть более серьезная техническая проблема. 

В каждом из этих случаев есть решения, которые могут решить вашу проблему. Если вы подозреваете, что с вашим проектором что-то незначительное или серьезное, и хотите, чтобы это было исправлено, читайте дальше, чтобы узнать, как избавиться от этих надоедливых черных пятен, которые портят вам и вашей семье время просмотра телевизора! 

черные точки на проекторе

Что означают черные точки на проекторе? Небольшие черные пятна могут означать, что внешний объектив или внутренний элемент ЖК-проектора запылились. Однако, если черные пятна остаются после очистки, это может быть связано с техническими проблемами. Это может быть перегрев или требуется серьезное техническое исправление. 

Вам нужно будет, чтобы специалист поработал с вашим устройством, или — если на него не распространяется гарантия и вы умеете — взять на себя ремонт. Все знают, что очень неприятно смотреть фильм или играть в игру и иметь такие небольшие перерывы, как черные точки, которые омрачают четкость изображения. Вот несколько быстрых способов узнать, что именно не так, чтобы вы могли вернуться к просмотру, игре или даже обучению на 100%.

Проектор, по сути, берет источник с телевизора, компьютера, игровой консоли , проигрывателя Blu-Ray DVD или какого-либо другого носителя и преобразует его в проецируемое изображение/фильм/игру на экран . В проекторах часто используется небольшой жидкокристаллический дисплей (ЖК-дисплей) в сочетании с внутренней технологией цифровой проекции света (DLP), который увеличивается и направляется через линзу для проецирования на экран.

Что вызывает черные пятна / точки?

Есть много вещей, которые могут пойти не так , чтобы вызвать появление черных точек. Вы должны быть уверены, что можете исключить все варианты, прежде чем отправлять его в ремонтную мастерскую и платить за новые детали и соответствующие работы.

Грязный или пыльный ЖК-дисплей

Черные пятна имеют разный размер. Если при включенном проекторе на проецируемом изображении есть несколько небольших пятен, скорее всего, это пыль внутри ЖК-проектора или на внешней линзе. Если есть черные и белые пятна по всему проецируемому изображению, то это более техническое явление.

Любое множество вещей может вызвать эти черные пятна. Они также не похожи на пыль; обычно они намного больше и вырезают основные части изображения. Почему они возникают, объяснить сложнее. Проще говоря, могут быть сгоревшие внутренние элементы или сломанные микросхемы DMD/DLP.

Перегрев

вентиляторы воздушного охлаждения для электроники

Если вы обнаружите, что ваш проектор не очень хорошо вентилируется и практически достаточно горячий, чтобы приготовить яйцо, исправить это может быть не так просто. Ваш проектор никогда не должен нагреваться настолько, чтобы к нему было слишком жарко. Все может пойти очень плохо , если вы позволите проектору перегреться.

Часто у проекторов есть несколько штифтов, которые действуют как ножки, позволяющие поднять его с подставки, на которой он стоит; это позволяет вентилятору охлаждать устройства, которые нагреваются при проецировании изображения на экран. Удалите все рядом с вентиляторами, которые будут препятствовать нормальной вентиляции. Часто можно услышать, как вентилятор работает сверхурочно , пытаясь его охладить.

Некоторые новые проекторы имеют внутренний термометр. Он отключится из-за потребления тепла агрегатом; это случается часто, но это не имеет прямого отношения к черным пятнам. Косвенные черные пятна появятся, если некоторые элементы ЖК-проектора внутри сгорели или части проектора DSP расплавились или сгорели из-за нагрева.

Сломанный или неисправный чип DMD

На очень упрощенном уровне большинство проекторов имеют вращающийся компонент. Как следует из названия, цифровое микрозеркальное устройство, микросхема DMD имеет вращающееся зеркало. Он вращается, и свет отражается от него, разделяя цвет и позволяя свету и уменьшению света создавать белое и черное. В некоторых устройствах часто даже есть призма, которая дополнительно помогает при смешивании света и разделении цветов.

Эти электронные чипы являются основным элементом, который отражает полученное изображение от ЖК-проектора в объектив и проецирует изображение на экран. Из-за того, что микросхема DMD больше не вращается, все может пойти не так.

Чипы вращаются достаточно быстро, чтобы направить свет в правильном направлении, показывая изображение на экране. Если что-то мешает его работе, появляются черные точки как своего рода мертвая зона, где изображение не будет отображаться. Он просто не может отражать свет и проецировать то, что нужно проецировать во всех областях. 

Когда ваши черные пятна не убираются, то цифровое микрозеркальное устройство, также известное как цифровой световой проекционный чип, внутри которого помогает проектору отображать ваше изображение, скорее всего, плохое. Это может произойти из-за повреждения от чрезмерного нагрева или износа — даже неисправные детали могут вызвать эту проблему; это не простое решение и требует квалифицированной технической помощи для диагностики, замены или ремонта. Это дорогостоящий вопрос.

Как исправить черные точки на проекторах\

Помимо этих причин, мы предположим, что черные точки возникают в нормальном здоровом проекторе. Мы займемся тем, с чем можно справиться, прежде чем вы доберетесь до точки замены или крупных расходов.

Шаг 1. Убедитесь, что объектив чистый

Если вы думаете о проекторе как о глазном яблоке, вам будет легче визуализировать то, что происходит: проще говоря, очистите глаз, и вы сможете лучше видеть.

Чистый блок означает, что на изображении не должно быть черных точек. Это основной способ, которым проектор посылает изображение на экран или стену. Если это грязно, скорее всего, ваши черные пятна останутся, так как со временем может накапливаться пыль.

Попробуйте почистить линзу. Это большой кусок гнутого стекла на передней панели устройства, который излучает удивительно яркий свет, ослепляющий ничего не подозревающих прохожих.

Предлагаемые шаги по очистке объектива:

  • Выключите устройство.
  • Убедитесь, что это круто.
  • Используйте чистую, сухую или безопасную для линз чистящую ткань и протрите ее; это предотвращает влияние любого перепада температур на качество объектива.

Многое можно исправить, поддерживая проектор в первозданном виде. Чем больше пыли и чистоты, тем легче диагностировать любые проблемы с изображением. Как только он будет очищен, мы сможем двигаться дальше, если эти эпические черные пятна все еще преследуют вас.

Шаг 2. Очистка внутренней части проектора

Многие из основных проблем, с которыми сталкиваются пользователи, заключаются в том, что они не могут понять, что происходит. Перво-наперво, убедитесь, что ваш проектор также чист внутри. Прежде чем открывать корпус, много раз в нижней части большинства проекторов есть крошечная дверца, которую можно открыть. Он часто скрыт под этикеткой продукта. Это скрытое место доступа к внутренней работе проектора. Это дает пользователю легкий доступ к внутреннему ЖК-проектору. Вы можете просто стереть пыль внутри и увидеть, как черные точки исчезают.

Чтобы очистить внутреннюю часть:

  • Просто оставьте проектор включенным.
  • Сфокусируйте его на экране и увеличьте резкость изображения, чтобы убедиться, что вы нашли черные точки.
  • Переверните его вверх дном.
  • Снимите с проектора этикетку, закрывающую скрытый слот, чтобы облегчить доступ к внутреннему ЖК-дисплею.
  • Будьте осторожны и НЕ смотрите прямо на свет , исходящий от проектора; вы можете повредить глаза.
  • Используйте обычную сухую ватную палочку и удалите пыль с объектива.
  • Наблюдая за проецируемым изображением, вы можете видеть, как пятнышко уходит, когда вы его счищаете.
  • После удаления черных точек замените этикетку.
  • Переверните его правой стороной вверх, и все готово!

Примечание о рабочих пространствах

Большинство деталей проектора очень хрупкие и требуют осторожного обращения . Хотя это очень упрощенный ответ на сложную внутреннюю работу проектора, вам потребуется опыт работы с аналогичными техническими элементами, если вы планируете выполнять работу самостоятельно. Рекомендуется обратиться к опытным профессионалам, которые сделают работу за вас в два раза быстрее, не подвергая дальнейшим повреждениям другие детали.

Если гарантия недоступна, и вы чувствуете себя механически исправно, вот несколько идей для инструментов, которые помогут вам очистить внутреннюю часть проектора и диагностировать любые дополнительные проблемы, которые могут привести к черным пятнам:

  • Латексные перчатки защищают внутренние элементы проектора от масла или пыли с ваших рук.
  • Простые отвертки Phillips удобны, если у вашего проектора есть винты, препятствующие доступу к вашим внутренним компонентам.
  • Маленькие щипцы для открывания прочно прикрепленных кейсов.
  • Возможно даже низкопробная дрель с наконечником отвертки для ускорения открывания и закрывания корпуса.
  • Ватный тампон для очистки грязных или пыльных предметов.

Вам понадобится какой-нибудь воздушный компрессор или небольшое устройство для продувки, чтобы непреднамеренно не забрызгать ЖК-проектор слюной или пылью. Для очистки внутренних органов можно использовать обычную ватную палочку. Никогда не добавляйте во внутренний блок влажные предметы, иначе вы можете закоротить блок.

Если очистка внутренней части проектора, помимо ЖК-дисплея, не устраняет проблему с черным пятном, вам может потребоваться ремонтная мастерская для ее диагностики.

Чистый, но все еще видны черные пятна

Если вы очистили внешние и внутренние элементы с помощью простой тряпки и тампона, но не избавились от беспокойства о черных точках, читайте дальше. С вашим проектором может быть серьезная проблема.

Позвольте мне избавить вас от чтения множества грустных форумов, подытоживая, что ваш DLP-чип — он же DMD-чип — может быть неисправен. Хорошей новостью является то, что ваш проектор все еще может быть на гарантии. Плохая новость может заключаться в том, что это может стоить вам денег, временной потери возможности использования, и вам нужен техник-специалист, чтобы посмотреть на это.

Избегайте ошибок пользователя

Что ж, теперь, когда проектор чистый, а у вас все еще есть черные точки, может ли это быть ошибкой пользователя? Конечно. Мы часто натыкаемся на вещи, которые часто используем, включая кнопки сверху или сбоку. Если вы недавно установили проектор, скорее всего, вы настроили устройство именно так, как хотели. Однако с новыми пользователями или даже в процессе попытки правильно настроить устройство может возникнуть ошибка пользователя.

Убедитесь, что ваши настройки верны, и в меню настроек нет ничего, что могло бы привести к появлению черных точек. Это можно исправить, только прокручивая систему меню и проверив, что все системные настройки установлены по умолчанию и правильны. Если вы найдете свое решение здесь, считайте свою работу выполненной, но если нет, читайте дальше.

Замена перегретых компонентов

Сжигание внутренних элементов проектора может обойтись очень дорого. Это похоже на замену основных компонентов автомобиля, таких как двигатель. Новая лампа накаливания или внутренний ЖК-проектор могут стоить от десятков до сотен долларов, поэтому может быть дешевле купить полностью новый проектор. Убедитесь, что у вас все еще есть гарантия, если вам понадобится серьезное исправление.

Ремонт и замена микросхем DMD

Представьте, что линза в вашем глазном яблоке портится. Вы бы не просто промыли глаза и продолжали. Вы бы сами обратились к специалисту и позаботились об этом. Что делать, если вы потеряли способность различать цвета или у вас появились черные пятна? Это потенциально просто проблема с очисткой и уходом. Но когда пятна не исчезают, проблема может заключаться во внутренностях устройства.

Если этот элемент будет поврежден из-за перегрева или чего-то более серьезного, вам придется посмотреть, можно ли его починить или заменить. Некоторые чипы DMD могут стоить до 499 долларов США на некоторых моделях проекторов. Убедитесь, что вы делаете все, что вы знаете, прежде чем дело дойдет до того, чтобы взять его на работу. Не нужно тратить деньги, когда вам не нужно для простого ремонта дома.

Ремонт своими руками может быть дорогостоящим

Хотя может показаться заманчивым просто открыть корпус и заглянуть внутрь, воздержитесь от этого. Это может привести к аннулированию гарантии даже на детали или работу в будущем. Если вы не склонны к механике, вы можете повредить некоторые тонкие детали. 

Такие вещи, как жир с ваших пальцев или пыль в рабочей среде, даже источники электромагнитного излучения, такие как статическое электричество, могут и часто повреждают жизненно важные детали внутри. Следует проявлять большую осторожность, если вы планируете выполнять работу самостоятельно.

Чипы DMD — это чувствительные элементы, для которых требуется чистый рабочий стол и профессионал, чтобы оценить, работает ли он. Только профессионалы должны обращаться с этими чувствительными чипами. Хотя у ремонтников-любителей могут быть видеоролики на YouTube по их замене, будьте осторожны и помните, что вы можете повредить проектор без возможности ремонта, если пойдете по этому пути. 

Заключительные советы по продлению срока службы проектора

Хотя не все идет по плану, вот несколько основных советов по продлению срока службы вашего проектора и предотвращению черных пятен на нем:

  • Ухаживайте за этой машиной так же, как за своим телевизором. Это инвестиции, относитесь к ним как к одному, и они окупятся часами развлечений.
  • Если вы планируете использовать его регулярно, храните его в прохладном месте. Убедитесь, что через него проходит много вентиляции, чтобы не допустить перегрева устройства.
  • Как только он остынет и начнет хорошо работать, убедитесь, что вы содержите его в чистоте; дайте ему много вентиляции и места для работы. Не держите его в пыльных сараях или в грязных кинозалах. Убедитесь, что уровень пыли сведен к минимуму, так как вращающиеся вентиляторы, вращающиеся микрочипы и вращающиеся зеркала, как правило, притягивают всю проплывающую мимо пыль. Кроме того, имейте в виду, что перхоть домашних животных или другие воздействия окружающей среды могут повлиять на срок службы проектора.
  • Держите свою гарантию обновленной и всегда под рукой, если произойдет что-то немыслимое. В то время, когда большинство людей в мире остаются дома, а потоковое видео увеличилось почти на 300%, ваш проектор должен быть защищен на случай, если с ним что-то случится.
  • Если черные пятна возьмут верх, найдите местного специалиста по ремонту проекторов и небольших телевизоров. Убедитесь, что они работают с вашей гарантией, и сразу же получите ее, чтобы исправить. Если никакая гарантия невозможна, подумайте о том, чтобы пойти по пути мастера и починить его самостоятельно, если вы так склонны.

Вывод

Если у вас есть черные точки на проекторе, знайте, что это не конец света. Сохраняйте спокойствие и попытайтесь также почистить линзу проектора и внутреннюю часть ЖК-проектора. Обязательно держитесь за это, так как грязь, пыль и мусор может быть ужасно трудно удалить с помощью деликатеса, который вы захотите использовать на экране проектора.

Если у вас есть серьезная проблема, обратитесь к профессионалу, чтобы решить ее. Лучше не создавать себе более дорогостоящую проблему, а вместо этого просто перестраховаться и доверить ремонт тому, кто знает, что делает. В конце концов, повреждение от перегрева или сломанный чип DMD, вероятно, не то, что вы можете исправить самостоятельно.

И так, чего же ты ждешь? Если вы хотите посмотреть свой любимый фильм в ближайшее время, вам сначала нужно избавиться от этих черных точек!

Добавить комментарий