Опубликовано Оставить комментарий

Как настроить проектор и получить наилучшее изображение

Как настроить проектор и получить наилучшее изображение

Получите большую и лучшую картинку, независимо от вашего бюджета

Как настроить проектор и получить наилучшее изображение

В то время как мерцающая кинолента осталась в прошлом, проекторы могут превратить любую комнату в маленький кусочек рая домашнего кинотеатра. Если вы находитесь на рынке для одного, есть множество вариантов и множество заманчивых сделок, конкурирующих за ваше внимание. Если вы хотите смотреть фильмы на улице, не забудьте посетить нашу страницу лучших проекторов для улицы, чтобы найти вдохновение!

Широкий диапазон цен добавляет свою степень сложности наряду со всеми различными типами проекторов и технологиями на выбор. Может быть трудно решить, что лучше для вас.

Поэтому вместо этого найдите время, чтобы провести небольшое исследование. Сядьте удобно. Возьми немного попкорна. Мы расскажем вам, как настроить проектор и получить изображение.

Какой проектор выбрать?

Как настроить проектор и получить наилучшее изображение

Давайте начнем с разбора различных типов проекторов. Большинство из них будет одной из двух разновидностей: DLP (цифровой световой процессор) и LCD (жидкокристаллический дисплей).

ЖК-проекторы используют три жидкокристаллических дисплея, каждый из которых обрабатывает основной цвет, для проецирования трех изображений, окрашенных в красный, зеленый и синий цвета. Затем эти изображения рекомбинируются в стеклянной призме, чтобы показать полный цветовой спектр, прежде чем они будут переданы на большой экран.

В DLP-проекторе используется один чип, состоящий из миллионов микроскопических зеркал. Каждое отдельное зеркало можно наклонить, таким образом направляя свет на экран проектора или направляя свет от него, при этом каждое зеркало эффективно работает как пиксель в телевизоре. Вращающееся цветовое колесо находится перед источником света и определяет отображаемый цвет. В качестве альтернативы также существуют трехчиповые решения DLP, в которых свет разделяется и рекомбинируется, как в ЖК-технологии, и устраняется необходимость в цветовом круге.

Существует также проекция LCoS, что означает «жидкий кристалл на кремнии», и она работает аналогично DLP, но вместо зеркал использует жидкие кристаллы для управления светом. И Sony , и JVC используют эту технологию под названиями SXRD и D-ILA соответственно.

Все эти технологии имеют свои преимущества и недостатки. DLP-проекторы, как правило, ярче и резче, но могут страдать от «эффекта радуги» (где вы можете видеть отдельные красный, зеленый и синий цвета), если панели не идеально выровнены. ЖК-проекторы обычно дешевле и не страдают от эффекта радуги, но в некоторых случаях могут бороться с движением и иметь проблемы с достижением той же глубины черного, что и другие технологии.

LCoS, тем временем, не страдает эффектами радуги, которые есть у DLP-проекторов, и не подвержены выгоранию экрана, как ЖК-проекторы. С другой стороны, глубину черного создать не так просто, как с DLP. Они, как правило, более громоздкие и дорогие устройства.

Хотя каждая проекционная технология отличается, не позволяйте ей стать решающим фактором при поиске нового проектора. Лучше всего проверить обзоры проектора, который вы хотите купить, прежде чем принимать какие-либо решения.

4K или Full HD: какое разрешение выбрать?

Как настроить проектор и получить наилучшее изображение

В то время как покупка HD-телевизора в настоящее время немного устарела, проектор 1080p по-прежнему является хорошим вариантом, особенно если вы хотите снизить расходы. Есть несколько достойных вариантов, но нашим фаворитом в бюджете остается Epson EH-TW650 за 470 фунтов стерлингов .

Проекторы стоимостью от 1000 до 3000 фунтов стерлингов могут вывести вас на уровень 4K, что в четыре раза превышает разрешение HD. Они изначально не 4K, но имеют разрешение 4,15 миллиона пикселей (или меньше) — вдвое меньше, чем 8 миллионов Ultra HD. Благодаря смещению пикселей, которое быстро выводит на экран два изображения с более низким разрешением для создания изображения с более высоким разрешением, проекторы могут называть себя 4K и получать сертификат Ассоциации потребительских технологий (CTA) в США.

Между тем, в верхней части ценового диапазона находятся оригинальные 4K-проекторы. Они могут стоить от 4500 фунтов стерлингов и выше, но вы можете быть уверены, что ваше изображение будет настолько естественным, резким, насколько это возможно. Лучшее изображение, на которое мы когда-либо обращали внимание, было получено с великолепной камеры JVC DLA-Z1 , но она стоит умопомрачительных 35 000 фунтов стерлингов.

В конечном счете, цена и размер проектора будут двумя факторами, которые определят, какое разрешение вы получите — это просто вопрос выбора лучшего.

Могу ли я получить HDR тоже?

Как настроить проектор и получить наилучшее изображение

В наши дни вы были бы безумны, если бы у вас был телевизор 4K без HDR (High Dynamic Range) . С проекторами все сложнее и встречается реже.

В большинстве случаев HD-проекторы не поддерживают HDR. Многие недорогие 4K-проекторы способны принимать изображение HDR10 (стандартная версия HDR) с Blu-ray или потоковых сервисов, но не могут воссоздать полный диапазон цветов.

Например, BenQ W1700 , по словам компании, «заряжен поддержкой HDR10», но отображает только 96% цветового диапазона Rec.709. Пятизвездочный Optoma UHD40 делает то же самое.

Хотя принимать сигнал HDR, безусловно, лучше, чем не принимать его, вы можете получить настоящий HDR от проектора — просто вам придется заплатить за эту функцию значительно больше. Отмеченная наградами камера Sony VPL-VW260ES стоимостью 4000 фунтов стерлингов является хорошей отправной точкой для правильного изображения HDR10, и чем больше вы потратите, тем качественнее изображение вы получите.

А как насчет 3D?

3D в телевизорах, возможно, выпало из моды , но остается важным в пространстве проекторов. Портативные проекторы всего за 300 фунтов стерлингов будут поддерживать третье измерение, так что вы по-прежнему сможете наслаждаться своей коллекцией 3D Blu-ray.

Как настроить проектор

Как настроить проектор и получить наилучшее изображение

Независимо от того, большой он или маленький, правильная настройка проектора жизненно важна. Одна из первых вещей, которую вы должны учитывать, — это коэффициент проекции: это то, как далеко проектор должен находиться от экрана, чтобы получить изображение определенного размера.

Вы можете решить это, посмотрев руководство вашего проектора (или, как правило, на веб-сайте производителя). Это выглядит как число, за которым следует двоеточие, а затем еще одно число. Например, если число равно «1,15:1», то для изображения шириной в один метр ваш проектор должен находиться на расстоянии 1,15 метра, для двух метров — на 2,3 метра и так далее.

В то время как большинство проекторов являются «дальнобойными» — они должны располагаться относительно далеко от экрана, — другие являются «короткофокусными» и могут располагаться довольно близко к стене и при этом проецировать большое изображение. Прежде чем покупать проектор, следует принять во внимание, нужен ли вам короткофокусный или длиннофокусный проектор. Гораздо проще купить другой проектор, чем новый домашний кинотеатр!

Вы также можете подумать о приобретении экрана для проектора . На самом деле, мы бы даже сказали, что экран жизненно важен, если вы хотите получить максимальную отдачу от своего нового проектора. Хотя вы, безусловно, можете использовать глухую стену, если хотите, экраны проекторов специально разработаны для большей отражающей способности, поэтому вы можете получить более четкое и красочное изображение, используя его вместо стандартной стены.

Кроме того, наличие сплошной черной рамки вокруг видео, которую обеспечивает экран, может значительно повысить уровень контрастности.

  • Обзор Epson EH-TW9400

Позиционирование

Как настроить проектор и получить наилучшее изображение

(Изображение предоставлено: Будущее)

Расположение не менее важно: в идеале проектор должен быть на уровне середины экрана, чтобы искажения были минимальными. Всегда лучше ставить проектор на ровную поверхность, но большинство устройств оснащены регулируемыми ножками, которые помогают выравнивать его по уровню.

Если вам нужно использовать ножки, вы должны удерживать проектор на месте, а затем откручивать ножки (чтобы сделать их длиннее) до тех пор, пока изображение не станет ровным.

На этом этапе вы должны быть близки к идеальному состоянию проецируемого изображения. У многих проекторов также есть циферблаты (или более дорогие проекторы могут иметь электронные элементы управления на пультах дистанционного управления) для увеличения или уменьшения изображения, чтобы вы могли подогнать его под свой экран.

Если вам пришлось разместить проектор высоко (или слишком низко), так что изображение в конечном итоге выглядит перекошенным или под странным углом (например, оно больше похоже на трапецию, чем на прямоугольник), вы можете применить коррекцию трапецеидальных искажений.

Keystone растягивает изображение (по горизонтали или по вертикали, где это необходимо), так что вы получаете идеально прямоугольный вывод на экране. Это может быть полезно, но дополнительное масштабирование влияет на качество изображения, поэтому его следует использовать только в крайнем случае. При настройке проектора вам нужно как можно меньше искажений для получения наилучшего изображения.

Фокус

Как настроить проектор и получить наилучшее изображение

Как только вы это сделаете, вы можете настроить фокус. Лучший способ сделать это — заставить проектор проецировать несколько слов — конечные титры любого фильма — хороший выбор — и пока вы сидите у проектора, ваш друг стоит рядом с изображением, чтобы он мог видеть пиксели.

Медленно настраивайте фокус вперед и назад, пока он не станет максимально резким, а ваш друг подскажет, размыты пиксели или нет.

Некоторые проекторы могут потребовать увеличения резкости на один или два шага, но будьте осторожны, чтобы не зайти слишком далеко и не сделать изображение слишком резким.

Идеальная картина

Как настроить проектор и получить наилучшее изображение

Чаще всего настройки проектора будут заводскими по умолчанию, но мы рекомендуем начать со «стандартных» или «кинематографических» предустановок, а затем отрегулировать яркость и контрастность оттуда. Имейте под рукой пару хороших фильмов, которые можно использовать при настройке изображения.

Для контраста сделайте паузу на сцене с пушистыми облаками: увеличьте контраст до максимума, а затем постепенно уменьшайте его, пока не начнете видеть детали, а не просто белое пятно. Когда дело доходит до яркости, выберите что-нибудь темное, например, пальто или куртку, и старайтесь делать это как можно ниже, пока не начнете терять видение складок и складок.

Возможно, вам не нужно много делать с элементами управления цветом, но если вы это сделаете, вам следует придерживаться ярко окрашенной сцены и нажимать элементы управления вверх, если вы считаете, что им нужно больше ударов, или вниз, если они раздуты. Сцена с человеческими лицами также будет хорошей мерой тонов кожи.

Кроме того, в то время как эко-режим может быть полезен для тихой работы вентилятора проектора, он также негативно влияет на качество изображения. Он есть у большинства проекторов, поэтому стоит покопаться в настройках и отключить его.

Теперь добавьте динамики…

Как настроить проектор и получить наилучшее изображение

 

После того, как вы все настроите, мы рекомендуем соединить проектор с подходящим AV-ресивером и подходящей звуковой системой . Хотя многие проекторы поставляются со встроенными динамиками, обычно это маленькие жестяные динамики, которые иногда хуже, чем дешевые динамики Bluetooth. Вы получите гораздо лучшую производительность от специального комплекта динамиков 5.1.

Тогда приобретите хороший источник — любой из наших проигрывателей Blu-ray с пятизвездочным рейтингом станет настоящим удовольствием — и вы сможете смотреть все новейшие диски Blu-ray 4K в полном кинематографическом великолепии. Приятного просмотра!

 

Добавить комментарий