Опубликовано Оставить комментарий

Sony анонсировала новые проекторы для домашнего кинотеатра VPL-VW290ES и VPL-VW890ES

Sony анонсировала новые проекторы для домашнего кинотеатра: начальный VPL-VW290ES и флагманский проектор VPL-VW890ES. Новые проекторы заменяют предыдущие VPL-VW870ES и VPL-VW270ES и завершают обновление линейки SXRD 4K, начавшееся осенью 2020г. Затем Sony обновила модели среднего класса VPL-VW590ES и VPL-VW790ES.

Проекторы продолжают предлагать проекцию 4K с технологией SXRD (интеграция трех 0,74-дюймовых микропанелей SXRD с окончательным разрешением 4096p), технологию 4K MotionFlow, воспроизведение 3D (через дополнительные активные очки) и многое другое. Два входа HDMI 2.0b обеспечивают полную поддержку 4K-контента до 60 Гц, а также форматы HDR10 и HLG. Но в проекторах Sony нет новых интерфейсов, хотя HDMI 2.1 используется в проекторах 4K LG CineBeam Forte HU810PW и Forza AU810PW.

Sony VPL-VW890ES и VPL-VW290ES превосходят своих предшественников благодаря интегрированному процессору X1 for Projector, подобно телевизорам Sony Bravia. Проекторы не поддерживают Dolby Vision или HDR10+. Но Dynamic HDR Enhancer оптимизирует отображение каждого статического кадра HDR (HDR10) по отдельности и соответственно настраивает яркость с гораздо лучшей детализацией. Кроме того, процессор X1 поддерживает обновленный алгоритм Super Resolution Reality Creation, использующий анализ на уровне пикселей для масштабирования изображений (DVD, Blu-ray фильмы и т.п.), а также улучшает текстуры и устраняет шум. Оба проектора теперь позволяют отдельно настроить изображения для содержимого SDR и HDR – важное обновление по сравнению с предыдущим поколением.

Особенности Sony VPL-VW290ES:
Проектор Sony VPL-VW290ES получил базовую функциональность своего старшего брата, но источником света является лампа UHP мощностью 225 Вт с максимальной яркостью 1500 ANSI люмен. Время работы до 6000 часов (в режиме Eco).

Используются асферические линзы и моторизированная оптика с 2,06-кратным увеличением, фокусировкой и вертикальным и горизонтальным смещением (по вертикали 85%/по горизонтали 31%). Нет функции двойного контраста премиум-класса для динамического увеличения контрастности и памяти объектива.

Sony также ориентируется на низкий уровень шума всего 26 дБ.

Особенности Sony VPL-VW890ES
Флагман VPL-VW890ES использует лазерный/люминофорный источник света Z-Phosphor и имеет максимальную яркость 2200 ANSI люмен. При этом срок службы лазера достигает 20000 часов.

В этой модели используется усовершенствованная оптика с объективом ARC-F (All Range Crisp Focus), состоящая из 18 элементов (шесть из которых имеют очень низкую дисперсию). Цифровой оптимизатор фокусировки компенсирует любую оптическую деградацию в наиболее периферийных областях экрана. Функция двойного контраста (сохранена от 870ES) может использовать как динамический контроль интенсивности лазерного источника света, так и диафрагму (динамическую диафрагму), чтобы увеличить коэффициент контрастности (Sony утверждает, что он бесконечен).

Полностью моторизированный зум-объектив имеет 2,06-кратное увеличение от фокусного расстояния 1,35–2,90: 1 шаг, ±80% вертикальное смещение объектива и ±31% горизонтальное смещение объектива. Есть память объектива – пять предварительных настроек местоположения с возможностью вызвать с помощью пульта.

Добавить комментарий